Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Navarra , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Navarra

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas236154138
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 4.872.8004.585.3544.114.088
Inmovilizado intangible 204.847196.205179.383
Inmovilizado material 2.108.5012.070.8291.923.230
Inversiones inmobiliarias 104.32277.54675.908
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.818.1581.618.2631.485.397
Inversiones financieras a largo plazo 364.235354.632202.125
Activos por impuesto diferido 256.347251.490247.421
Deudores comerciales no corrientes 16.38916.389623
ACTIVO CORRIENTE 7.067.4036.809.6356.409.129
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.7663.7663.766
Existencias 1.907.0011.856.2831.834.597
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.871.4182.811.8352.632.401
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 935.410930.766900.417
Inversiones financieras a corto plazo 384.727297.258202.917
Periodificaciones a corto plazo 18.83918.50917.008
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 946.241891.218818.023
TOTAL ACTIVO 11.940.20311.394.98910.523.216
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 5.316.4935.021.6044.456.713
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 5.240.4504.947.0864.405.442
  Capital
608.653578.628553.545
  Prima de emisión
1.604.6021.589.2721.580.432
  Reservas
3.688.0623.321.1513.228.060
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-27.264-27.264-27.264
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.713.657-1.603.799-1.898.776
  Otras aportaciones de socios
327.386309.657262.297
  Resultado del ejercicio
764.295791.070718.582
  Dividendo a cuenta
-11.628-11.628-11.435
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 4.3204.4602.417
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 71.72470.05848.855
PASIVO NO CORRIENTE 1.405.9291.373.5131.318.147
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 819819819
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 238.738238.545223.693
Deudas a largo plazo 950.055933.653895.409
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 128.851113.313112.897
Pasivos por impuesto diferido 77.66277.38075.525
Periodificaciones a largo plazo 7.3637.3637.363
Acreedores comerciales no corrientes 444444
Deuda con características especiales a largo plazo 2.3962.3962.396
PASIVO CORRIENTE 5.217.7804.999.8724.748.356
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 202020
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.7532.7532.753
Provisiones a corto plazo 391.116389.701378.177
Deudas a corto plazo 690.356650.799606.550
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 735.664631.075711.605
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.240.0773.168.1433.031.014
Periodificaciones a corto plazo 156.772156.36017.215
Deuda con características especiales a corto plazo 1.0221.0221.022
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 11.940.20311.394.98910.523.216
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana