Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas27.77014.88711.199
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 77.523.06344.038.85034.768.901
Inmovilizado intangible 1.204.487995.030893.561
Inmovilizado material 14.330.98711.219.4769.947.151
Inversiones inmobiliarias 1.765.6331.452.4141.188.933
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 54.206.58525.533.06920.127.864
Inversiones financieras a largo plazo 4.748.9994.260.7642.037.403
Activos por impuesto diferido 1.164.102481.230497.262
Deudores comerciales no corrientes 102.26996.86776.726
ACTIVO CORRIENTE 29.055.24119.920.20220.083.751
Activos no corrientes mantenidos para la venta 26.06221.69820.968
Existencias 6.857.4734.154.9353.561.361
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.450.2876.559.7785.871.769
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.343.7603.439.1404.019.832
Inversiones financieras a corto plazo 2.561.6212.297.1632.091.545
Periodificaciones a corto plazo 104.84982.38082.317
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.711.1883.365.1084.435.958
TOTAL ACTIVO 106.578.30363.959.05254.852.652
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 52.876.92137.984.01523.988.416
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 50.882.88236.137.90022.882.203
  Capital
21.526.99612.568.7104.621.069
  Prima de emisión
11.460.2614.982.3724.434.682
  Reservas
18.724.72514.718.50811.559.700
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
71.39393.948107.416
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.529.436-50.138-193.045
  Otras aportaciones de socios
2.365.516898.882566.380
  Resultado del ejercicio
1.645.4693.326.8342.136.977
  Dividendo a cuenta
-437.714-435.453-365.975
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
55.90334.46815.232
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 747.049755.725151.391
Ajustes en patrimonio neto (P) 9631.8861.311
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.246.0261.088.505953.511
PASIVO NO CORRIENTE 31.646.64813.955.41318.165.379
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 597315358
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.8971.5431.543
Provisiones a largo plazo 1.249.808504.230644.653
Deudas a largo plazo 8.535.2536.264.2385.290.945
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 21.052.7506.654.90011.679.079
Pasivos por impuesto diferido 678.146472.899461.104
Periodificaciones a largo plazo 46.32125.26523.346
Acreedores comerciales no corrientes 26.46125.31625.311
Deuda con características especiales a largo plazo 55.4146.70639.039
PASIVO CORRIENTE 22.054.73512.019.62412.698.856
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 757474
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 300
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 3.9223.3263.265
Provisiones a corto plazo 1.467.384539.561684.312
Deudas a corto plazo 4.791.2892.693.8782.504.902
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.151.6122.157.6553.792.244
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 9.580.8566.580.1855.675.058
Periodificaciones a corto plazo 56.47742.37838.815
Deuda con características especiales a corto plazo 3.1172.567187
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 106.578.30363.959.05254.852.652
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana