Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas57.94530.44424.618
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 96.630.59371.467.23651.512.146
Inmovilizado intangible 2.696.7971.812.8471.678.618
Inmovilizado material 29.653.20520.366.73717.068.806
Inversiones inmobiliarias 8.822.2605.359.2714.502.417
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 46.131.15936.752.25322.916.252
Inversiones financieras a largo plazo 7.523.8165.905.4854.451.639
Activos por impuesto diferido 1.540.5921.012.738651.433
Deudores comerciales no corrientes 262.764257.907242.981
ACTIVO CORRIENTE 47.245.64734.230.33929.685.714
Activos no corrientes mantenidos para la venta 43.00832.38628.475
Existencias 11.058.5405.595.6514.584.191
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 9.777.0197.452.0976.319.607
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 9.802.7397.561.5016.852.673
Inversiones financieras a corto plazo 5.723.0654.602.1533.717.142
Periodificaciones a corto plazo 406.577369.236349.193
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 10.434.6998.617.3157.834.434
TOTAL ACTIVO 143.876.240105.697.57581.197.860
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 77.264.74763.746.07548.566.966
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 75.453.13362.392.12847.686.898
  Capital
19.825.77312.306.3559.013.865
  Prima de emisión
14.173.89510.327.3216.189.914
  Reservas
34.751.96629.907.82924.500.934
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-78.552-77.599-66.462
  Resultados de ejercicios anteriores
-11.298.395-3.537.761-2.830.508
  Otras aportaciones de socios
10.872.2854.877.5363.786.002
  Resultado del ejercicio
7.549.8558.910.6647.394.421
  Dividendo a cuenta
-407.813-384.218-338.379
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
64.11962.00237.112
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 59.268115.28358.299
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.0055.1004.984
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.746.3411.233.564816.786
PASIVO NO CORRIENTE 32.727.84119.978.64615.546.978
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 315269278
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 10.6349.0469.046
Provisiones a largo plazo 1.153.878922.477698.976
Deudas a largo plazo 21.311.22112.971.0659.984.875
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 9.010.3095.270.2404.233.376
Pasivos por impuesto diferido 554.274493.312358.977
Periodificaciones a largo plazo 667.862309.806259.028
Acreedores comerciales no corrientes 4.1881.008914
Deuda con características especiales a largo plazo 15.1581.4241.508
PASIVO CORRIENTE 33.883.65321.972.85317.083.915
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 444343
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 444
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2682727
Provisiones a corto plazo 430.838353.411174.653
Deudas a corto plazo 9.528.0224.938.4123.868.073
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 9.937.8776.402.3614.284.323
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 12.822.7369.510.1128.035.360
Periodificaciones a corto plazo 1.151.265767.763721.137
Deuda con características especiales a corto plazo 12.598721298
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 143.876.240105.697.57581.197.860
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana