Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas69.08136.64229.693
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 80.913.80659.122.11353.307.656
Inmovilizado intangible 2.135.4431.273.3631.093.444
Inmovilizado material 38.577.16728.190.08226.530.602
Inversiones inmobiliarias 9.409.8337.481.9977.083.856
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 20.532.92115.155.67913.316.289
Inversiones financieras a largo plazo 8.467.2405.938.7534.497.357
Activos por impuesto diferido 1.727.2781.052.472754.660
Deudores comerciales no corrientes 63.92329.76631.448
ACTIVO CORRIENTE 48.949.64937.983.64933.503.383
Activos no corrientes mantenidos para la venta 42.73828.98015.109
Existencias 9.748.8266.488.8125.624.693
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 12.651.4239.811.1338.822.160
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 7.083.5795.344.3654.292.007
Inversiones financieras a corto plazo 6.948.7345.603.9375.089.668
Periodificaciones a corto plazo 167.480124.334108.054
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 12.306.87010.582.0879.551.693
TOTAL ACTIVO 129.863.45597.105.76286.811.040
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 74.490.34263.845.58557.935.975
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 71.804.30361.985.60156.257.066
  Capital
18.981.14512.753.9629.600.159
  Prima de emisión
7.727.7804.791.6234.128.232
  Reservas
47.239.49038.976.85435.462.685
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-246.253-246.292-206.003
  Resultados de ejercicios anteriores
-13.559.426-4.811.869-1.595.413
  Otras aportaciones de socios
5.738.8823.006.7402.215.598
  Resultado del ejercicio
6.267.1777.818.8166.922.728
  Dividendo a cuenta
-320.805-311.834-278.519
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-23.6807.6107.609
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 452.216189.401137.148
Ajustes en patrimonio neto (P) 17.98313.45813.212
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 2.215.8401.657.1251.528.549
PASIVO NO CORRIENTE 23.639.13114.015.64712.408.841
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.7911.9251.735
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 36.25721.48220.851
Provisiones a largo plazo 966.987408.333337.065
Deudas a largo plazo 16.856.26110.634.1679.493.493
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.875.5462.400.7212.044.251
Pasivos por impuesto diferido 596.057412.681364.605
Periodificaciones a largo plazo 189.228124.492137.800
Acreedores comerciales no corrientes 6.5782.5062.998
Deuda con características especiales a largo plazo 109.4279.3406.043
PASIVO CORRIENTE 31.733.98119.244.53016.466.224
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.135944944
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 601601601
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 12.64310.0981.766
Provisiones a corto plazo 615.088147.807151.297
Deudas a corto plazo 9.849.8785.820.0774.953.293
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.043.2142.985.7172.542.799
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 14.723.35910.012.2288.640.855
Periodificaciones a corto plazo 473.916264.091172.403
Deuda con características especiales a corto plazo 14.1472.9672.266
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 129.863.45597.105.76286.811.040
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana