Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas200.702108.99984.924
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 202.815.281142.947.881118.366.570
Inmovilizado intangible 6.701.2094.222.6703.792.355
Inmovilizado material 74.984.72256.989.60550.479.197
Inversiones inmobiliarias 17.861.13513.389.48611.351.702
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 78.196.91850.468.70839.076.994
Inversiones financieras a largo plazo 20.431.82215.623.30612.282.858
Activos por impuesto diferido 4.326.9422.022.5151.155.047
Deudores comerciales no corrientes 312.534231.590228.417
ACTIVO CORRIENTE 146.960.751117.951.111108.286.998
Activos no corrientes mantenidos para la venta 248.041186.522178.650
Existencias 37.604.75926.880.78324.010.268
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 42.709.33934.277.77532.293.938
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.564.2078.978.5288.288.767
Inversiones financieras a corto plazo 16.384.61914.072.83612.259.922
Periodificaciones a corto plazo 578.268391.918356.356
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 37.871.51833.162.74930.899.097
TOTAL ACTIVO 349.776.033260.898.992226.653.568
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 195.723.675161.679.608137.998.902
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 191.398.885159.085.859136.174.331
  Capital
50.037.19833.221.76423.640.570
  Prima de emisión
28.221.90817.965.91013.307.686
  Reservas
107.966.14790.673.71479.589.852
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-814.303-707.689-567.021
  Resultados de ejercicios anteriores
-27.354.055-7.598.367-62.081
  Otras aportaciones de socios
20.749.1158.207.2265.368.817
  Resultado del ejercicio
13.809.29418.529.38916.041.631
  Dividendo a cuenta
-1.199.058-1.164.393-1.122.927
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
10.193-14.1035.397
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 363.023303.186259.503
Ajustes en patrimonio neto (P) 36.03415.57512.011
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.925.7342.274.9891.553.058
PASIVO NO CORRIENTE 61.945.64634.400.69729.379.911
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 8.1506.8206.791
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 66.51148.93745.342
Provisiones a largo plazo 1.456.129926.643837.690
Deudas a largo plazo 39.239.35422.915.03619.857.756
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 19.128.8398.948.8437.243.715
Pasivos por impuesto diferido 1.501.3621.142.8761.046.705
Periodificaciones a largo plazo 430.360314.152248.573
Acreedores comerciales no corrientes 31.30721.73820.367
Deuda con características especiales a largo plazo 83.63275.65172.971
PASIVO CORRIENTE 92.106.71264.818.68659.274.755
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 9.7379.3999.209
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 54.90954.65854.585
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 10.5034.0933.837
Provisiones a corto plazo 1.562.465871.6341.085.640
Deudas a corto plazo 25.307.72616.003.09913.640.030
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.679.2075.934.5065.355.629
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 52.844.08941.484.04938.721.775
Periodificaciones a corto plazo 623.058445.908393.380
Deuda con características especiales a corto plazo 15.01911.34110.670
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 349.776.033260.898.992226.653.568
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana