Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Extremadura , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Extremadura

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas28.49015.49012.225
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 17.820.00612.163.6629.995.196
Inmovilizado intangible 651.550519.312410.037
Inmovilizado material 10.175.9097.150.8736.368.211
Inversiones inmobiliarias 807.625588.751466.485
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.332.6392.645.8421.810.317
Inversiones financieras a largo plazo 1.424.4561.087.964826.691
Activos por impuesto diferido 417.955169.732112.232
Deudores comerciales no corrientes 9.8711.1901.223
ACTIVO CORRIENTE 15.606.68911.622.51210.173.069
Activos no corrientes mantenidos para la venta 9.8812.0211.420
Existencias 4.584.7993.310.4273.001.798
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.234.5263.948.0293.582.668
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.488.616762.791552.938
Inversiones financieras a corto plazo 1.392.7471.099.579904.619
Periodificaciones a corto plazo 39.31530.71523.827
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.856.8052.468.9502.105.799
TOTAL ACTIVO 33.426.69523.786.17520.168.266
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 16.252.58813.332.86911.271.052
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 15.819.33412.988.96510.981.670
  Capital
5.879.3374.055.2012.979.117
  Prima de emisión
1.806.330763.612517.446
  Reservas
8.249.0846.776.2285.474.385
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-4.590-9.744-5.384
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.231.808-462.277420.966
  Otras aportaciones de socios
1.088.604418.900314.731
  Resultado del ejercicio
1.070.7131.489.8161.323.349
  Dividendo a cuenta
-42.978-42.670-42.469
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.642-100-472
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -59.4858.88616.578
Ajustes en patrimonio neto (P) -37.8482.3561.412
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 530.587332.663271.392
PASIVO NO CORRIENTE 6.585.3943.662.5393.094.627
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 4.1402.8563.105
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 5.1954.1724.235
Provisiones a largo plazo 121.35863.69754.491
Deudas a largo plazo 4.859.9702.987.7082.498.545
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.345.227414.653362.313
Pasivos por impuesto diferido 201.761160.748144.230
Periodificaciones a largo plazo 36.01021.90721.611
Acreedores comerciales no corrientes 2.0291.2971.298
Deuda con características especiales a largo plazo 9.7035.5004.799
PASIVO CORRIENTE 10.588.7136.790.7665.802.587
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 806969
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 269189189
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 192910
Provisiones a corto plazo 105.66272.22753.849
Deudas a corto plazo 3.465.2322.303.9581.883.606
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.719.213536.351426.237
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.227.1693.830.6553.393.492
Periodificaciones a corto plazo 69.38946.27044.169
Deuda con características especiales a corto plazo 1.507957976
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 33.426.69523.786.17520.168.266
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana