Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas44.09421.90217.575
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 9.648.8335.392.9923.963.571
Inmovilizado intangible 2.430.6141.047.933774.550
Inmovilizado material 2.784.2371.752.3241.355.788
Inversiones inmobiliarias 390.844284.481204.353
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.767.567924.086609.174
Inversiones financieras a largo plazo 1.728.6311.186.968944.552
Activos por impuesto diferido 542.738194.79172.922
Deudores comerciales no corrientes 4.2022.4102.233
ACTIVO CORRIENTE 11.445.7448.354.9457.123.336
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.4491.7581.196
Existencias 683.335459.017345.114
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.584.8543.319.4322.852.326
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 372.155226.321185.987
Inversiones financieras a corto plazo 2.008.4651.490.7661.163.285
Periodificaciones a corto plazo 93.49360.22551.030
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.699.9942.797.4272.524.399
TOTAL ACTIVO 21.094.57713.747.93711.086.907
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 10.535.9097.943.3566.740.899
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 9.988.4917.643.1426.549.426
  Capital
2.667.8771.173.893598.667
  Prima de emisión
2.674.573713.852224.052
  Reservas
6.076.7254.479.0333.923.522
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-53.039-47.427-14.779
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.370.463-600.924257.911
  Otras aportaciones de socios
1.466.414290.572168.116
  Resultado del ejercicio
577.0781.697.3581.457.603
  Dividendo a cuenta
-74.780-73.578-69.448
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
24.10710.3643.782
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 8595.4011.927
Ajustes en patrimonio neto (P) 7.8214.1231.373
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 538.738290.689188.173
PASIVO NO CORRIENTE 3.448.0161.495.2961.165.043
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 873530528
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 777224219
Provisiones a largo plazo 111.80725.21277.620
Deudas a largo plazo 2.568.4451.230.106912.101
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 633.246175.370112.053
Pasivos por impuesto diferido 81.81245.30145.900
Periodificaciones a largo plazo 45.57816.85115.508
Acreedores comerciales no corrientes 1.13514753
Deuda con características especiales a largo plazo 4.3441.5551.061
PASIVO CORRIENTE 7.110.6524.309.2863.180.965
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 495484484
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 4.8893536
Provisiones a corto plazo 64.83030.59533.398
Deudas a corto plazo 2.246.8391.224.710615.893
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 508.427218.225118.329
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.833.2342.539.7182.160.188
Periodificaciones a corto plazo 451.744295.866252.954
Deuda con características especiales a corto plazo 195-348-318
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 21.094.57713.747.93711.086.907
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana