Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas66.55440.32331.072
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 16.081.66012.616.1518.845.237
Inmovilizado intangible 625.430430.805259.669
Inmovilizado material 10.445.2198.220.8425.651.730
Inversiones inmobiliarias 923.000744.997519.957
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.324.1621.101.255819.067
Inversiones financieras a largo plazo 2.404.1911.963.4631.548.913
Activos por impuesto diferido 326.546125.34244.429
Deudores comerciales no corrientes 33.11229.4471.471
ACTIVO CORRIENTE 13.922.50311.401.4338.929.007
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.0063.3652.704
Existencias 422.356300.374250.013
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.047.1183.199.8872.419.906
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 474.105401.133356.265
Inversiones financieras a corto plazo 2.895.5972.454.6191.810.184
Periodificaciones a corto plazo 65.29046.30235.143
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 6.014.0324.995.7534.054.792
TOTAL ACTIVO 30.004.16324.017.58417.774.244
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 17.322.97215.176.57711.132.267
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 15.780.66514.004.94210.737.399
  Capital
4.559.2903.121.5821.386.135
  Prima de emisión
516.707284.178186.238
  Reservas
9.181.2127.640.7006.532.369
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-24.691-20.783-19.725
  Resultados de ejercicios anteriores
-935.808468.865696.496
  Otras aportaciones de socios
864.889368.154167.634
  Resultado del ejercicio
1.664.8882.185.3761.830.810
  Dividendo a cuenta
-94.400-91.437-89.869
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
48.40348.30847.311
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 12.8409.4023.109
Ajustes en patrimonio neto (P) -242991.396
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.529.4921.161.933390.362
PASIVO NO CORRIENTE 4.885.6983.411.4062.430.260
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 4.6294.0443.998
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 114.10092.48764.004
Provisiones a largo plazo 196.15176.75143.340
Deudas a largo plazo 3.934.1972.834.7192.019.738
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 428.933224.219162.766
Pasivos por impuesto diferido 144.847134.585106.264
Periodificaciones a largo plazo 22.30212.5535.051
Acreedores comerciales no corrientes 8466463
Deuda con características especiales a largo plazo 39.69331.98425.036
PASIVO CORRIENTE 7.795.4935.429.6024.211.717
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.4711.387767
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 635633634
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 493448229
Provisiones a corto plazo 87.96957.62245.962
Deudas a corto plazo 2.797.7521.955.6711.400.042
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 459.659177.185129.646
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.084.8812.949.7322.408.343
Periodificaciones a corto plazo 360.410285.266224.650
Deuda con características especiales a corto plazo 2.2241.6591.445
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 30.004.16324.017.58417.774.244
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana