Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas235.603131.074104.799
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 129.955.16391.035.32167.280.167
Inmovilizado intangible 3.646.2791.707.7481.269.017
Inmovilizado material 25.729.21416.935.80413.906.251
Inversiones inmobiliarias 6.622.8594.798.8143.537.721
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 57.332.36440.615.72628.222.512
Inversiones financieras a largo plazo 34.444.44626.012.14219.972.203
Activos por impuesto diferido 2.044.317887.060327.815
Deudores comerciales no corrientes 135.68478.02644.648
ACTIVO CORRIENTE 82.311.47265.472.96057.415.300
Activos no corrientes mantenidos para la venta 97.32980.11574.034
Existencias 4.513.1622.839.8882.293.997
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 30.881.08425.285.16623.150.451
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.318.6302.385.6241.760.535
Inversiones financieras a corto plazo 19.318.55215.636.55113.333.539
Periodificaciones a corto plazo 273.946175.486147.117
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 22.908.76919.070.12916.655.626
TOTAL ACTIVO 212.266.635156.508.281124.695.466
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 140.007.365113.878.27390.502.555
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 132.726.672106.628.83083.662.308
  Capital
40.502.47127.382.82718.219.368
  Prima de emisión
26.337.34415.134.33610.475.814
  Reservas
63.765.80250.301.19640.433.274
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-137.736-35.27868.438
  Resultados de ejercicios anteriores
-16.260.300-2.607.7951.479.728
  Otras aportaciones de socios
9.924.4494.158.0252.814.715
  Resultado del ejercicio
9.481.40613.173.72610.928.776
  Dividendo a cuenta
-956.627-918.307-790.942
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
69.58939.81532.854
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -266.787349.848263.959
Ajustes en patrimonio neto (P) 60.11729.93427.923
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 7.487.3636.869.6626.548.365
PASIVO NO CORRIENTE 35.637.69020.749.75217.226.586
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 4.6643.4813.791
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 13.9809.2789.563
Provisiones a largo plazo 638.924218.984209.680
Deudas a largo plazo 24.917.36315.475.50112.777.876
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.719.7312.528.7401.843.897
Pasivos por impuesto diferido 2.683.6572.366.8562.301.579
Periodificaciones a largo plazo 523.46338.46020.953
Acreedores comerciales no corrientes 61.27347.7223.747
Deuda con características especiales a largo plazo 74.63460.73055.499
PASIVO CORRIENTE 36.621.58021.880.25516.966.325
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 526439426
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1308686
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.143469275
Provisiones a corto plazo 797.027150.331126.595
Deudas a corto plazo 13.399.8046.852.3204.815.165
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.789.9251.917.3111.083.971
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 17.701.09012.487.82210.556.225
Periodificaciones a corto plazo 912.954465.074378.489
Deuda con características especiales a corto plazo 18.9826.4035.093
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 212.266.635156.508.281124.695.466
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana