Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas22.84410.7448.513
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 17.631.2289.712.5857.982.169
Inmovilizado intangible 733.562321.941320.004
Inmovilizado material 11.132.8876.015.7964.882.902
Inversiones inmobiliarias 706.522479.880375.782
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.661.4611.315.6381.127.982
Inversiones financieras a largo plazo 2.040.8991.409.7381.193.366
Activos por impuesto diferido 343.449163.57476.279
Deudores comerciales no corrientes 12.4496.0185.854
ACTIVO CORRIENTE 7.172.3945.157.1514.349.069
Activos no corrientes mantenidos para la venta 59.45714.52814.415
Existencias 678.481451.195352.753
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.113.3191.459.5031.196.180
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 499.565313.761268.785
Inversiones financieras a corto plazo 1.406.1531.086.143926.972
Periodificaciones a corto plazo 43.08219.63517.823
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.372.3361.812.3871.572.140
TOTAL ACTIVO 24.803.62214.869.73712.331.238
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 11.097.1468.854.5397.555.622
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 10.182.0658.207.9027.090.547
  Capital
3.940.4442.179.5011.679.944
  Prima de emisión
1.013.806521.908388.891
  Reservas
5.871.2154.561.5534.010.853
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-32.747-12.374-11.690
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.663.337-353.04473.725
  Otras aportaciones de socios
1.639.072483.661279.769
  Resultado del ejercicio
514.559877.351716.478
  Dividendo a cuenta
-55.408-52.136-49.189
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-45.5041.5161.801
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 112.14594.26073.703
Ajustes en patrimonio neto (P) 36.22324.5196.478
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 766.712527.858384.894
PASIVO NO CORRIENTE 8.610.1073.666.8192.875.255
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 626593593
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 9.3394.8084.808
Provisiones a largo plazo 227.971150.184123.228
Deudas a largo plazo 4.952.4392.270.2602.017.464
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.074.2591.004.250562.793
Pasivos por impuesto diferido 247.747184.352128.645
Periodificaciones a largo plazo 51.64715.8514.331
Acreedores comerciales no corrientes 10.3921.0311.016
Deuda con características especiales a largo plazo 35.68635.49132.377
PASIVO CORRIENTE 5.096.3692.348.3791.900.361
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 898469
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 727272
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 46090
Provisiones a corto plazo 49.03428.98122.714
Deudas a corto plazo 1.930.353814.977693.686
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 733.412304.718193.765
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.349.1431.179.480980.294
Periodificaciones a corto plazo 28.53219.9089.612
Deuda con características especiales a corto plazo 5.274150150
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 24.803.62214.869.73712.331.238
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana