Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas351.265176.751134.569
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 229.840.052155.851.268119.645.453
Inmovilizado intangible 1.701.346971.086764.283
Inmovilizado material 92.219.90960.546.16746.631.032
Inversiones inmobiliarias 66.447.69548.387.80339.331.373
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 31.219.63820.681.68514.441.204
Inversiones financieras a largo plazo 33.732.35623.640.08818.061.750
Activos por impuesto diferido 4.435.5451.568.792394.225
Deudores comerciales no corrientes 83.56455.64821.587
ACTIVO CORRIENTE 164.429.38297.460.34978.241.689
Activos no corrientes mantenidos para la venta 375.705145.85088.792
Existencias 71.145.88629.691.25421.056.101
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 28.914.36320.247.26617.427.969
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.238.4622.882.5232.208.096
Inversiones financieras a corto plazo 26.139.81719.289.34915.717.625
Periodificaciones a corto plazo 327.817152.038113.494
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 32.287.33225.052.06821.629.612
TOTAL ACTIVO 394.269.433253.311.617197.887.143
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 211.794.345168.902.009136.455.983
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 210.470.301167.863.577135.657.696
  Capital
102.523.15058.949.58838.855.403
  Prima de emisión
26.462.01917.210.37912.911.232
  Reservas
109.053.32681.806.03765.098.489
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-573.774-407.249-303.151
  Resultados de ejercicios anteriores
-55.436.766-12.519.3621.512.342
  Otras aportaciones de socios
18.826.8208.375.4485.300.521
  Resultado del ejercicio
10.267.98915.052.25312.866.675
  Dividendo a cuenta
-739.351-647.493-597.941
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
86.57443.66013.813
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 168.688258.688240.215
Ajustes en patrimonio neto (P) 15.33550.06942.251
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.140.021729.676515.822
PASIVO NO CORRIENTE 90.517.96540.483.77229.068.665
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 6.2194.7384.904
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 50.5964.5234.685
Provisiones a largo plazo 2.011.299516.586315.933
Deudas a largo plazo 74.240.29433.669.78724.326.170
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 12.530.3115.237.2043.567.786
Pasivos por impuesto diferido 977.212722.993643.209
Periodificaciones a largo plazo 506.640272.685171.358
Acreedores comerciales no corrientes 34.8699.4854.545
Deuda con características especiales a largo plazo 160.52545.77130.074
PASIVO CORRIENTE 91.957.12443.925.83532.362.495
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 466383384
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 484-184-184
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 108.6633.6181.945
Provisiones a corto plazo 742.673276.069209.457
Deudas a corto plazo 40.297.01716.859.54510.701.845
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 7.350.1942.543.8271.682.037
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 43.006.53124.044.89619.606.651
Periodificaciones a corto plazo 426.958189.381155.632
Deuda con características especiales a corto plazo 24.1378.3014.728
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 394.269.433253.311.617197.887.143
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana