Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.404.230763.628593.321
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 626.404.395432.258.448333.061.507
Inmovilizado intangible 16.001.0228.953.5526.858.097
Inmovilizado material 270.181.346189.941.279151.463.687
Inversiones inmobiliarias 86.302.82662.797.59250.357.405
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 126.373.84982.226.38858.895.915
Inversiones financieras a largo plazo 113.026.22382.390.84763.193.969
Activos por impuesto diferido 13.677.2865.239.3811.686.968
Deudores comerciales no corrientes 841.843709.410605.465
ACTIVO CORRIENTE 502.399.643372.469.202318.316.555
Activos no corrientes mantenidos para la venta 729.706327.789251.782
Existencias 132.908.25677.412.45460.363.372
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 140.946.607111.655.53099.146.116
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 16.028.06410.016.2677.842.107
Inversiones financieras a corto plazo 80.171.52763.252.32053.277.714
Periodificaciones a corto plazo 1.471.318946.588771.279
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 130.144.164108.858.25496.664.186
TOTAL ACTIVO 1.128.804.038804.727.650651.378.061
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 612.783.130508.230.148422.472.087
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 595.789.773494.332.589411.489.303
  Capital
222.453.224133.267.71586.818.467
  Prima de emisión
75.619.09644.417.27030.755.491
  Reservas
330.692.864263.389.240221.746.777
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.372.937-919.048-592.042
  Resultados de ejercicios anteriores
-128.042.008-26.756.5549.852.886
  Otras aportaciones de socios
57.038.20023.228.24413.165.815
  Resultado del ejercicio
42.100.53160.329.51952.190.044
  Dividendo a cuenta
-3.128.294-2.948.122-2.634.368
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
428.910324.163185.936
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.212.2671.301.283811.921
Ajustes en patrimonio neto (P) 220.316162.197119.347
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 15.560.77512.434.07910.051.515
PASIVO NO CORRIENTE 223.069.978119.930.32691.176.851
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 65.34852.73253.232
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 417.618306.331282.671
Provisiones a largo plazo 4.383.2521.621.2041.168.121
Deudas a largo plazo 177.344.60998.444.73474.934.218
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 31.899.28812.778.8788.791.585
Pasivos por impuesto diferido 5.762.2114.810.0924.357.593
Periodificaciones a largo plazo 1.491.826627.293399.172
Acreedores comerciales no corrientes 1.096.7781.031.719978.118
Deuda con características especiales a largo plazo 609.048257.345212.142
PASIVO CORRIENTE 292.950.930176.567.175137.729.124
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 7.6676.5655.835
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 26.73425.49025.518
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 125.6169.0345.388
Provisiones a corto plazo 2.649.432906.834744.250
Deudas a corto plazo 111.106.83758.032.84038.688.035
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 17.824.9297.561.5345.015.673
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 158.290.258108.232.59491.799.314
Periodificaciones a corto plazo 2.845.5801.767.2171.427.212
Deuda con características especiales a corto plazo 73.87725.06817.899
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.128.804.038804.727.650651.378.061
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana