Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Sector

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Sector

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas29.01115.83813.251
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 32.799.16916.569.36911.182.587
Inmovilizado intangible 291.239210.451201.117
Inmovilizado material 1.491.9861.078.338842.088
Inversiones inmobiliarias 584.841425.455282.674
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 17.251.9796.803.1084.816.136
Inversiones financieras a largo plazo 12.961.5227.938.3544.971.134
Activos por impuesto diferido 184.36182.69838.692
Deudores comerciales no corrientes 33.24130.96530.745
ACTIVO CORRIENTE 8.852.6346.709.2175.503.361
Activos no corrientes mantenidos para la venta 63.7867.0786.075
Existencias 231.466111.06666.374
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.352.3591.011.768874.048
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 633.794347.372271.597
Inversiones financieras a corto plazo 3.529.7292.783.8012.317.305
Periodificaciones a corto plazo 29.28316.36913.628
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.012.2182.431.7631.954.334
TOTAL ACTIVO 41.651.80323.278.58616.685.948
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 30.607.73617.442.12012.347.101
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 29.569.59417.095.80712.256.745
  Capital
10.492.7115.130.2242.987.215
  Prima de emisión
7.460.1334.078.8972.383.795
  Reservas
8.027.4996.459.8774.737.242
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-55.193-36.260-27.815
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.772.458-2.746.94487.538
  Otras aportaciones de socios
7.103.7702.264.552599.260
  Resultado del ejercicio
1.655.4412.283.6321.798.143
  Dividendo a cuenta
-399.972-395.135-311.433
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
57.66356.9622.801
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 934.994243.90575.542
Ajustes en patrimonio neto (P) 9.64610.2498.822
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 93.50292.1605.993
PASIVO NO CORRIENTE 6.545.8173.283.7172.329.142
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 749746746
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 66.76766.76766.767
Provisiones a largo plazo 154.95225.91613.457
Deudas a largo plazo 4.370.9572.496.0581.556.312
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.878.152628.214631.884
Pasivos por impuesto diferido 48.41433.22727.447
Periodificaciones a largo plazo -13.276362214
Acreedores comerciales no corrientes 32.59532.35532.316
Deuda con características especiales a largo plazo 6.508720
PASIVO CORRIENTE 4.498.2502.552.7492.009.705
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 127127127
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 672419419
Provisiones a corto plazo 21.42015.92913.784
Deudas a corto plazo 2.307.0871.152.958808.286
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 600.564235.640183.451
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.537.8631.124.421986.754
Periodificaciones a corto plazo 29.10022.89516.532
Deuda con características especiales a corto plazo 1.416359352
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 41.651.80323.278.58616.685.948
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana