Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas446384346
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 55.939.42429.237.23525.965.525
Inmovilizado intangible 931.627808.571749.398
Inmovilizado material 8.859.5357.501.6767.064.654
Inversiones inmobiliarias 333.824319.402310.816
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 43.776.38819.158.16616.364.091
Inversiones financieras a largo plazo 1.108.9691.006.368946.588
Activos por impuesto diferido 853.669372.022458.948
Deudores comerciales no corrientes 75.41271.03071.030
ACTIVO CORRIENTE 18.196.47611.992.42713.631.298
Activos no corrientes mantenidos para la venta 18.72118.72118.721
Existencias 4.120.4552.541.9472.321.883
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.165.0834.031.5703.700.294
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.647.7942.880.3433.673.199
Inversiones financieras a corto plazo 1.086.9591.044.6401.056.384
Periodificaciones a corto plazo 63.30053.58757.206
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.094.1631.421.6182.803.611
TOTAL ACTIVO 74.135.90041.229.66239.596.823
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 34.925.65322.343.77313.395.404
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 33.951.75121.413.53012.473.685
  Capital
15.741.7079.234.2502.567.045
  Prima de emisión
7.498.9641.649.3361.949.546
  Reservas
10.506.3127.900.3217.476.159
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-89.322-84.029-80.680
  Resultados de ejercicios anteriores
-900.652648.667-428.320
  Otras aportaciones de socios
928.568582.087360.825
  Resultado del ejercicio
278.9071.496.205642.417
  Dividendo a cuenta
-23.567-23.567-23.567
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
11.06510.49010.490
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 125.578126.013135.110
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 848.325804.230786.610
PASIVO NO CORRIENTE 24.777.29510.835.65816.503.888
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 454545
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 697697697
Provisiones a largo plazo 1.161.497457.276610.160
Deudas a largo plazo 4.762.1384.009.5544.004.370
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 18.250.6375.961.75911.445.807
Pasivos por impuesto diferido 526.999363.387367.535
Periodificaciones a largo plazo 19.08019.08019.071
Acreedores comerciales no corrientes 23.03923.03923.039
Deuda con características especiales a largo plazo 33.16482233.164
PASIVO CORRIENTE 14.432.9528.050.2319.697.531
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 333
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.9802.9802.980
Provisiones a corto plazo 1.420.301510.016653.614
Deudas a corto plazo 2.225.7201.492.7271.652.265
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.195.1221.777.3583.608.630
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.566.1274.249.0113.759.651
Periodificaciones a corto plazo 22.69918.13620.389
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 74.135.90041.229.66239.596.823
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana