Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas930828782
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 16.765.05013.000.57712.094.198
Inmovilizado intangible 1.763.808380.205463.144
Inmovilizado material 7.882.2297.000.8066.488.677
Inversiones inmobiliarias 713.181572.514545.759
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.897.0303.672.3153.406.126
Inversiones financieras a largo plazo 1.215.0711.168.4071.032.572
Activos por impuesto diferido 226.855142.909102.431
Deudores comerciales no corrientes 66.87563.42155.488
ACTIVO CORRIENTE 17.598.84116.171.59515.465.116
Activos no corrientes mantenidos para la venta 7.7857.9345.480
Existencias 5.663.1635.320.0165.193.733
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 6.943.4916.202.2175.824.793
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.197.6141.053.689926.884
Inversiones financieras a corto plazo 847.304793.060758.163
Periodificaciones a corto plazo 76.98270.07868.982
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.862.5022.724.6012.687.081
TOTAL ACTIVO 34.363.89129.172.17227.559.313
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 18.323.00816.242.04915.350.650
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 17.766.83315.712.53114.923.708
  Capital
1.784.2151.464.8471.324.684
  Prima de emisión
965.550740.068745.248
  Reservas
13.094.97811.024.54610.380.270
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-20.618-18.272-18.209
  Resultados de ejercicios anteriores
-319.432206.286281.370
  Otras aportaciones de socios
748.718349.527343.670
  Resultado del ejercicio
1.743.2162.175.3222.096.469
  Dividendo a cuenta
-231.428-231.428-231.428
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.6351.6351.635
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 148.572148.138148.280
Ajustes en patrimonio neto (P) 162162162
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 407.440381.218278.499
PASIVO NO CORRIENTE 4.907.6953.386.1963.258.077
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3.1031.6191.617
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 5.2745.2745.274
Provisiones a largo plazo 175.383153.317124.135
Deudas a largo plazo 2.888.9212.212.0302.118.108
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.381.959776.952771.945
Pasivos por impuesto diferido 417.286216.060221.124
Periodificaciones a largo plazo 30.55915.73610.665
Acreedores comerciales no corrientes 161616
Deuda con características especiales a largo plazo 5.1935.1935.194
PASIVO CORRIENTE 11.133.1889.543.9268.950.586
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 276276276
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 111
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 96.53387.50773.790
Deudas a corto plazo 2.983.1082.491.7372.468.234
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.297.0961.124.118784.863
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.693.0145.785.2675.614.403
Periodificaciones a corto plazo 62.73454.5948.593
Deuda con características especiales a corto plazo 426426426
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 34.363.89129.172.17227.559.313
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana