Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Canarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Canarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas943824771
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 28.514.00325.053.24524.015.183
Inmovilizado intangible 833.845625.608588.658
Inmovilizado material 14.847.42412.794.76812.614.096
Inversiones inmobiliarias 2.621.4202.496.9132.500.908
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.994.4957.348.5926.732.412
Inversiones financieras a largo plazo 1.359.7021.215.2911.097.467
Activos por impuesto diferido 835.286552.280461.711
Deudores comerciales no corrientes 21.83119.79319.931
ACTIVO CORRIENTE 18.061.20815.924.62714.095.655
Activos no corrientes mantenidos para la venta 7.2665.4695.469
Existencias 3.551.4842.806.7762.576.414
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.471.4483.940.6363.506.401
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.153.6653.706.8652.816.011
Inversiones financieras a corto plazo 1.979.8931.720.1291.661.556
Periodificaciones a corto plazo 74.24266.78058.690
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.823.2113.677.9723.471.114
TOTAL ACTIVO 46.575.21040.977.87238.110.838
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 27.854.93326.333.12324.662.906
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 26.665.69625.195.63823.549.275
  Capital
4.936.9744.128.0033.657.410
  Prima de emisión
2.496.9281.947.7651.540.388
  Reservas
17.379.73816.486.23615.928.517
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-160.296-160.023-133.931
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.764.862-1.831.294-779.464
  Otras aportaciones de socios
2.107.4221.705.432692.419
  Resultado del ejercicio
2.767.5293.016.7662.740.439
  Dividendo a cuenta
-97.735-97.244-96.503
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-2-2-2
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 40.92544.89333.112
Ajustes en patrimonio neto (P) 272727
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.148.2851.092.5641.080.492
PASIVO NO CORRIENTE 7.483.3525.797.8825.610.969
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.6671.3261.127
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 18.45514.07013.398
Provisiones a largo plazo 572.782208.804189.402
Deudas a largo plazo 5.256.7224.488.1644.409.274
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.260.111789.348691.713
Pasivos por impuesto diferido 286.139235.639227.016
Periodificaciones a largo plazo 85.33058.88476.897
Acreedores comerciales no corrientes 1.8131.3131.813
Deuda con características especiales a largo plazo 334334331
PASIVO CORRIENTE 11.236.9268.846.8687.836.963
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 182105105
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 104104104
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.638247247
Provisiones a corto plazo 454.39272.22765.887
Deudas a corto plazo 2.820.8012.448.0972.267.546
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.242.9081.821.6121.560.835
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.554.2104.350.9633.861.647
Periodificaciones a corto plazo 160.367152.18979.268
Deuda con características especiales a corto plazo 1.3241.3241.324
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 46.575.21040.977.87238.110.838
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana