Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas7.2495.7165.331
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.132.445.927874.690.748577.151.566
Inmovilizado intangible 69.851.19050.052.67554.481.884
Inmovilizado material 265.277.470175.916.552150.522.429
Inversiones inmobiliarias 46.930.73932.775.29135.495.718
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 661.248.417544.798.308288.021.161
Inversiones financieras a largo plazo 47.822.83939.862.79725.755.395
Activos por impuesto diferido 29.057.48921.945.10214.109.580
Deudores comerciales no corrientes 12.257.7839.340.0238.765.398
ACTIVO CORRIENTE 520.127.952425.436.609376.516.325
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.824.4381.454.6221.527.270
Existencias 84.374.66561.116.41558.443.439
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 182.205.426150.006.329136.880.083
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 110.300.12492.762.76678.761.914
Inversiones financieras a corto plazo 37.994.36232.892.87529.902.156
Periodificaciones a corto plazo 7.207.6695.521.1035.314.559
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 96.221.26681.682.49965.686.905
TOTAL ACTIVO 1.652.573.8791.300.127.357953.667.891
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 702.793.071609.618.846433.058.305
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 663.861.410576.717.392414.903.752
  Capital
173.280.437130.563.672102.717.640
  Prima de emisión
211.645.581153.486.743105.883.796
  Reservas
244.179.493217.880.168150.722.680
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-3.604.940-3.380.416-2.159.580
  Resultados de ejercicios anteriores
-106.675.084-26.780.313-28.271.607
  Otras aportaciones de socios
109.505.32449.704.20148.505.715
  Resultado del ejercicio
49.705.00869.298.47651.088.849
  Dividendo a cuenta
-16.148.390-15.989.465-13.759.714
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.973.9791.934.326175.974
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -3.283.2974.675.1472.878.769
Ajustes en patrimonio neto (P) 383838
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 42.214.92028.226.27015.275.745
PASIVO NO CORRIENTE 513.781.540355.749.029233.859.129
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3.1442.9412.941
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 293293293
Provisiones a largo plazo 36.638.78928.256.38715.447.930
Deudas a largo plazo 248.796.996164.733.951134.643.563
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 196.156.089141.955.08466.668.483
Pasivos por impuesto diferido 22.014.50714.463.62110.509.333
Periodificaciones a largo plazo 9.345.4915.618.8155.953.158
Acreedores comerciales no corrientes 774.317682.855597.286
Deuda con características especiales a largo plazo 51.91435.08236.141
PASIVO CORRIENTE 435.999.268334.759.481286.750.457
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 175175175
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 70900
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 188.04471.295162.608
Provisiones a corto plazo 10.652.6677.821.8087.664.507
Deudas a corto plazo 91.302.50063.363.07453.449.387
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 120.229.97791.055.22962.246.115
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 204.447.264165.677.559155.981.777
Periodificaciones a corto plazo 9.031.3976.641.8057.117.068
Deuda con características especiales a corto plazo 146.536128.536128.821
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.652.573.8791.300.127.357953.667.891
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana