Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: País Vasco

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: País Vasco

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1099390
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 21.410.25517.712.30917.448.516
Inmovilizado intangible 544.559534.812506.101
Inmovilizado material 9.597.7208.037.6627.935.800
Inversiones inmobiliarias 18.83318.7115.122
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 10.304.0208.533.8988.144.313
Inversiones financieras a largo plazo 147.279145.219129.047
Activos por impuesto diferido 752.300398.194685.811
Deudores comerciales no corrientes 45.54543.81342.321
ACTIVO CORRIENTE 9.705.8528.861.0827.828.888
Activos no corrientes mantenidos para la venta 6.5356.5356.535
Existencias 1.761.6291.427.9661.377.293
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 3.256.1402.852.5662.656.545
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.956.1263.909.5743.180.760
Inversiones financieras a corto plazo 271.279267.044262.615
Periodificaciones a corto plazo 21.91320.24019.561
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 432.230377.155325.578
TOTAL ACTIVO 31.116.10726.573.39025.277.403
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 16.496.92315.464.73815.549.217
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 16.271.51815.240.69415.331.091
  Capital
1.572.6591.535.1531.451.226
  Prima de emisión
6.803.0963.917.9643.959.764
  Reservas
7.486.3897.228.1227.257.829
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-26.317-23.101-23.101
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.315.857-899.783-722.011
  Otras aportaciones de socios
1.133.319956.893969.953
  Resultado del ejercicio
2.835.6743.024.0012.935.985
  Dividendo a cuenta
-706.724-706.724-706.724
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-718.89000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 12.42012.54910.221
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 212.986211.495207.905
PASIVO NO CORRIENTE 7.888.3055.051.6174.907.765
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 244244244
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.2161.2161.216
Provisiones a largo plazo 894.191765.157792.973
Deudas a largo plazo 1.875.0021.845.9501.846.142
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.936.8352.268.6832.093.855
Pasivos por impuesto diferido 177.802167.352170.334
Periodificaciones a largo plazo 3.0013.0013.001
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 13130
PASIVO CORRIENTE 6.730.8806.057.0364.820.421
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 3.9323.9323.932
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 230.84570.58178.092
Deudas a corto plazo 630.925612.323583.962
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.200.0662.057.6371.071.304
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.629.1663.276.6623.047.230
Periodificaciones a corto plazo 35.94635.90135.901
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 31.116.10726.573.39025.277.403
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana