Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Galicia

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Galicia

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.4261.2201.130
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 92.528.96586.882.32166.417.917
Inmovilizado intangible 3.819.6523.124.3902.359.319
Inmovilizado material 16.102.49613.322.47711.785.497
Inversiones inmobiliarias 5.290.2665.068.9444.519.537
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 55.690.62154.198.79436.940.467
Inversiones financieras a largo plazo 9.905.5889.825.0459.724.500
Activos por impuesto diferido 1.140.239855.763621.822
Deudores comerciales no corrientes 580.103486.908466.775
ACTIVO CORRIENTE 44.542.96940.932.75834.575.278
Activos no corrientes mantenidos para la venta 246.017213.45714.018
Existencias 12.267.36811.178.7689.399.894
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 14.703.29813.465.72711.940.040
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 7.155.3736.585.9204.265.527
Inversiones financieras a corto plazo 2.945.0912.805.6532.699.319
Periodificaciones a corto plazo 183.128142.856108.992
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 7.042.6946.540.3766.147.489
TOTAL ACTIVO 137.071.934127.815.080100.993.195
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 91.042.80488.230.54369.211.714
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 82.160.69279.976.07060.804.909
  Capital
7.088.7965.556.0554.904.498
  Prima de emisión
16.858.26416.314.26016.272.720
  Reservas
41.958.50240.161.86025.355.940
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-118.573-116.410-65.224
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.705.170-233.503-443.528
  Otras aportaciones de socios
8.042.6207.580.3417.192.031
  Resultado del ejercicio
11.145.49711.960.1088.808.290
  Dividendo a cuenta
-1.252.709-1.252.709-1.225.886
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
143.4666.0686.068
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 7.709.7607.709.8327.714.330
Ajustes en patrimonio neto (P) 606060
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.172.291544.580692.415
PASIVO NO CORRIENTE 11.564.4038.416.9627.565.761
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 959897895
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 20.98920.49420.494
Provisiones a largo plazo 864.333733.073663.696
Deudas a largo plazo 5.446.4874.513.0353.982.722
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.059.7912.171.1471.960.354
Pasivos por impuesto diferido 721.053545.527515.767
Periodificaciones a largo plazo 439.196422.594415.244
Acreedores comerciales no corrientes 11.58010.1956.589
Deuda con características especiales a largo plazo 1500
PASIVO CORRIENTE 34.464.72831.167.57524.215.721
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.1331.1071.107
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 600
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 4.0724848
Provisiones a corto plazo 1.063.8731.013.839992.170
Deudas a corto plazo 5.252.9554.446.3493.797.407
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 6.824.5155.941.9323.720.651
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 21.171.09519.640.65015.588.552
Periodificaciones a corto plazo 145.899123.648115.786
Deuda con características especiales a corto plazo 1.17900
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 137.071.934127.815.080100.993.195
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana