Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Aragón

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Aragón

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas954814746
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 20.090.23116.387.06715.148.588
Inmovilizado intangible 932.344414.682409.685
Inmovilizado material 8.672.0126.819.0726.254.521
Inversiones inmobiliarias 1.060.205879.562839.875
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 8.025.1827.139.9846.605.671
Inversiones financieras a largo plazo 715.848662.912656.485
Activos por impuesto diferido 489.048304.754253.311
Deudores comerciales no corrientes 195.591166.101129.039
ACTIVO CORRIENTE 21.527.39218.595.19417.928.508
Activos no corrientes mantenidos para la venta 13.5206.2112.241
Existencias 6.710.2185.863.0505.741.787
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 7.611.1026.588.1196.332.909
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.522.4302.266.1201.999.818
Inversiones financieras a corto plazo 1.544.1291.492.5881.448.422
Periodificaciones a corto plazo 107.94692.31291.367
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.018.0482.286.7932.311.964
TOTAL ACTIVO 41.617.62434.982.26133.077.096
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 20.726.96019.080.97218.209.788
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 20.362.54118.762.82917.946.009
  Capital
3.433.2042.878.8792.470.073
  Prima de emisión
1.262.422898.114808.863
  Reservas
14.029.06212.880.66412.558.926
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-36.703-28.573-28.201
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.453.754-703.744-473.016
  Otras aportaciones de socios
1.229.512712.298630.457
  Resultado del ejercicio
2.401.4262.630.3822.483.948
  Dividendo a cuenta
-505.156-505.133-505.133
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.527-5892
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 24.77125.31024.955
Ajustes en patrimonio neto (P) 600
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 339.641292.833238.824
PASIVO NO CORRIENTE 7.233.1254.991.2254.602.218
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3.2963.2913.261
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 18.54318.54311.336
Provisiones a largo plazo 202.097162.413169.219
Deudas a largo plazo 4.041.4623.015.7402.623.660
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.596.7291.503.1851.544.700
Pasivos por impuesto diferido 235.666172.742150.286
Periodificaciones a largo plazo 113.940101.32295.319
Acreedores comerciales no corrientes 17.74513.6904.435
Deuda con características especiales a largo plazo 3.6472991
PASIVO CORRIENTE 13.657.53910.910.06310.265.090
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 183183183
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 418418418
Provisiones a corto plazo 286.375218.162265.541
Deudas a corto plazo 3.598.9582.951.0662.652.896
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.071.3581.194.862966.398
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 7.595.2746.451.2656.290.343
Periodificaciones a corto plazo 101.29090.42389.298
Deuda con características especiales a corto plazo 3.6843.68413
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 41.617.62434.982.26133.077.096
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana