Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas839756711
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.216.0579.373.3099.262.194
Inmovilizado intangible 747.886665.430645.887
Inmovilizado material 6.557.9695.245.7345.300.206
Inversiones inmobiliarias 475.290471.348467.962
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.502.9632.151.2212.046.146
Inversiones financieras a largo plazo 694.356656.009633.240
Activos por impuesto diferido 200.619152.034137.219
Deudores comerciales no corrientes 36.97431.53331.533
ACTIVO CORRIENTE 15.778.34114.352.22114.198.132
Activos no corrientes mantenidos para la venta 16.3526.1884.302
Existencias 5.696.5105.099.1145.114.160
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 6.015.2175.505.0635.407.761
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.394.9011.260.3601.240.177
Inversiones financieras a corto plazo 699.582662.745641.046
Periodificaciones a corto plazo 41.17334.61032.312
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.914.6051.784.1411.758.375
TOTAL ACTIVO 26.994.39723.725.53023.460.326
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 12.126.37010.863.64310.721.500
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.381.16510.615.52010.473.080
  Capital
1.741.8241.411.5361.387.572
  Prima de emisión
925.129723.509653.756
  Reservas
7.182.0766.756.5726.625.067
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-32.284-31.698-24.593
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.025.692-366.966-320.029
  Otras aportaciones de socios
1.328.455633.721700.081
  Resultado del ejercicio
1.310.6261.537.8161.501.617
  Dividendo a cuenta
-51.331-51.331-51.146
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.3622.362754
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 23.94612.33412.363
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.8421.8421.842
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 719.417233.947234.215
PASIVO NO CORRIENTE 4.357.7323.748.9483.850.724
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 771756635
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 12.72611.84810.927
Provisiones a largo plazo 311.194258.196283.507
Deudas a largo plazo 2.093.4881.874.6761.803.516
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.398.6521.084.3441.237.351
Pasivos por impuesto diferido 110.52088.81786.044
Periodificaciones a largo plazo 394.847394.778394.210
Acreedores comerciales no corrientes 984984984
Deuda con características especiales a largo plazo 34.55034.55033.550
PASIVO CORRIENTE 10.510.2959.112.9398.888.102
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1508989
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 466466193
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 666
Provisiones a corto plazo 270.897183.321190.517
Deudas a corto plazo 2.167.9151.839.0441.776.525
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 964.970580.260568.031
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 7.069.4366.473.7706.316.762
Periodificaciones a corto plazo 36.45535.98135.979
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 26.994.39723.725.53023.460.326
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana