Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Navarra

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

GRANDES

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Navarra

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas857569
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 3.332.1883.077.5212.753.760
Inmovilizado intangible 113.344104.98888.168
Inmovilizado material 1.604.1081.585.1321.446.897
Inversiones inmobiliarias 29.6214.7643.265
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.230.0521.037.8061.030.286
Inversiones financieras a largo plazo 253.952246.686106.105
Activos por impuesto diferido 84.72481.75878.416
Deudores comerciales no corrientes 16.38916.389623
ACTIVO CORRIENTE 4.377.8484.161.9643.797.927
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.7452.7452.745
Existencias 1.362.0471.331.1431.309.955
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.708.5501.662.2251.483.673
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 231.725227.405226.718
Inversiones financieras a corto plazo 346.956262.310171.596
Periodificaciones a corto plazo 14.83114.60913.108
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 710.996661.527590.132
TOTAL ACTIVO 7.710.0367.239.4856.551.687
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.020.5743.738.2173.321.414
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 3.952.0663.670.1053.276.361
  Capital
510.760486.256482.780
  Prima de emisión
744.432729.614725.058
  Reservas
3.134.3372.782.7742.773.185
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-27.264-27.264-27.264
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.170.860-1.070.386-1.367.420
  Otras aportaciones de socios
157.172152.845123.845
  Resultado del ejercicio
606.474619.251569.160
  Dividendo a cuenta
-2.985-2.985-2.985
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 5.1915.3313.288
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 63.31762.78041.765
PASIVO NO CORRIENTE 776.231756.301715.828
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 819819819
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 48.52148.32833.537
Deudas a largo plazo 567.103559.593536.065
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 82.26570.27069.910
Pasivos por impuesto diferido 72.72872.49770.704
Periodificaciones a largo plazo 2.3662.3662.366
Acreedores comerciales no corrientes 323232
Deuda con características especiales a largo plazo 2.3962.3962.396
PASIVO CORRIENTE 2.913.2312.744.9672.514.445
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 202020
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.7532.7532.753
Provisiones a corto plazo 226.324225.120213.596
Deudas a corto plazo 456.665448.100415.505
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 460.288358.291438.821
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.617.9661.561.8801.434.056
Periodificaciones a corto plazo 148.193147.7818.671
Deuda con características especiales a corto plazo 1.0221.0221.022
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 7.710.0367.239.4856.551.687
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana