Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas56.73132.05724.914
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 16.282.95611.794.7889.453.179
Inmovilizado intangible 299.970196.877141.557
Inmovilizado material 10.795.0818.023.4586.558.298
Inversiones inmobiliarias 1.005.507779.410625.009
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.693.0441.099.807801.852
Inversiones financieras a largo plazo 2.039.3981.539.9491.293.392
Activos por impuesto diferido 447.948154.36932.169
Deudores comerciales no corrientes 2.009919903
ACTIVO CORRIENTE 17.008.43713.348.05211.580.957
Activos no corrientes mantenidos para la venta 26.07620.18419.695
Existencias 4.886.1453.280.2842.554.959
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.280.6334.318.2743.866.515
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 224.902148.670117.782
Inversiones financieras a corto plazo 2.012.7231.627.8201.405.081
Periodificaciones a corto plazo 31.28119.49516.726
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.546.6763.933.3243.600.199
TOTAL ACTIVO 33.291.39325.142.84021.034.136
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 16.169.76914.388.40312.493.455
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 15.801.01014.128.17512.317.167
  Capital
5.452.4593.409.4022.231.495
  Prima de emisión
866.827483.173304.109
  Reservas
10.127.2138.323.3767.345.019
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-73.569-39.713-19.598
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.069.616-341.672615.672
  Otras aportaciones de socios
1.225.262557.740290.082
  Resultado del ejercicio
1.324.5471.785.0071.598.333
  Dividendo a cuenta
-55.241-51.079-48.242
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
3.3162.087445
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 19.3995.6664.115
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.9826.7334.419
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 343.378247.829167.754
PASIVO NO CORRIENTE 6.244.5673.659.8872.771.925
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.9342.3912.392
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 10.2218.1158.121
Provisiones a largo plazo 70.86245.32035.286
Deudas a largo plazo 5.305.2013.275.9902.494.685
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 740.674249.991166.793
Pasivos por impuesto diferido 92.24964.26456.420
Periodificaciones a largo plazo 9.2985.8484.357
Acreedores comerciales no corrientes 3.166293290
Deuda con características especiales a largo plazo 9.9637.6763.582
PASIVO CORRIENTE 10.877.0567.094.5505.768.756
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 952121
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1114343
Provisiones a corto plazo 57.45744.29042.167
Deudas a corto plazo 3.569.3691.978.8521.447.150
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 398.180120.51798.408
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.830.5454.933.4714.164.836
Periodificaciones a corto plazo 19.53816.72315.523
Deuda con características especiales a corto plazo 1.762632607
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 33.291.39325.142.84021.034.136
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana