Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Andalucía

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Andalucía

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas232.469121.61597.719
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 80.869.04855.031.00843.730.573
Inmovilizado intangible 1.929.2211.036.354831.694
Inmovilizado material 46.069.98231.889.05526.256.992
Inversiones inmobiliarias 8.889.3156.299.6155.020.098
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 11.490.6737.555.5935.280.031
Inversiones financieras a largo plazo 10.691.4247.657.4826.173.130
Activos por impuesto diferido 1.773.692580.806159.340
Deudores comerciales no corrientes 24.74012.1039.287
ACTIVO CORRIENTE 72.169.25649.970.61843.292.327
Activos no corrientes mantenidos para la venta 126.04746.81846.496
Existencias 22.778.37811.868.7849.347.202
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 19.303.18514.536.63212.941.327
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.270.4521.443.1401.184.491
Inversiones financieras a corto plazo 9.503.6727.015.4766.104.589
Periodificaciones a corto plazo 268.379141.848113.503
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 17.919.14214.917.91913.554.719
TOTAL ACTIVO 153.038.304105.001.62687.022.899
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 72.324.43660.792.96552.098.167
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 71.069.78859.982.10951.406.550
  Capital
32.000.55717.690.11112.165.973
  Prima de emisión
5.167.5752.788.9162.007.630
  Reservas
36.955.43029.870.21625.651.849
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-146.928-88.286-74.608
  Resultados de ejercicios anteriores
-14.444.900-854.9833.006.760
  Otras aportaciones de socios
6.001.8242.624.4151.596.987
  Resultado del ejercicio
5.851.2958.194.6657.285.277
  Dividendo a cuenta
-348.416-308.664-293.003
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
32.78965.15859.122
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -173.17820.63217.241
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.577-9.839-1.476
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.421.248800.063675.853
PASIVO NO CORRIENTE 32.986.14416.354.89712.674.132
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 24.96720.60720.955
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 63.63251.75854.730
Provisiones a largo plazo 1.338.502203.082146.352
Deudas a largo plazo 26.629.56114.045.65111.004.472
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.096.3431.623.2431.108.775
Pasivos por impuesto diferido 414.520291.155257.850
Periodificaciones a largo plazo 149.50496.27163.468
Acreedores comerciales no corrientes 19.1993.6712.358
Deuda con características especiales a largo plazo 249.91619.45915.171
PASIVO CORRIENTE 47.727.72427.853.76422.250.600
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.5341.2801.241
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 868282
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6.1871.707776
Provisiones a corto plazo 258.026112.82788.567
Deudas a corto plazo 18.211.6549.308.2206.750.098
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.900.7161.358.585730.181
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 26.052.34616.899.26914.538.411
Periodificaciones a corto plazo 286.301167.248137.913
Deuda con características especiales a corto plazo 10.8754.5473.330
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 153.038.304105.001.62687.022.899
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana