Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla y León

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas60.86535.44027.584
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 21.759.09516.290.71712.775.513
Inmovilizado intangible 652.360393.649298.526
Inmovilizado material 13.148.3559.986.6288.089.789
Inversiones inmobiliarias 1.944.2451.540.7161.202.190
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.504.7741.802.0681.280.298
Inversiones financieras a largo plazo 2.876.1882.338.7671.855.251
Activos por impuesto diferido 624.757222.50649.324
Deudores comerciales no corrientes 8.4156.382135
ACTIVO CORRIENTE 22.692.13117.676.15014.910.361
Activos no corrientes mantenidos para la venta 76.3708.2325.084
Existencias 6.586.4434.610.2363.701.786
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 6.721.8475.202.8904.560.715
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 487.015273.294195.810
Inversiones financieras a corto plazo 2.987.7212.567.2282.074.546
Periodificaciones a corto plazo 44.38532.29925.674
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.788.3504.981.9714.346.745
TOTAL ACTIVO 44.451.22633.966.86727.685.874
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 22.849.04420.856.31617.585.465
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 22.166.71920.307.40517.277.157
  Capital
7.994.8735.155.8303.316.472
  Prima de emisión
1.388.222903.964711.952
  Reservas
13.709.60011.416.4939.861.955
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-47.064-37.244-33.574
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.285.871-173.991971.783
  Otras aportaciones de socios
1.535.960647.194316.701
  Resultado del ejercicio
1.888.2952.411.8752.147.278
  Dividendo a cuenta
-72.195-69.130-64.431
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
55.05852.57349.180
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 18.01915.17212.744
Ajustes en patrimonio neto (P) -2.3754.9914.720
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 666.682528.749290.843
PASIVO NO CORRIENTE 8.626.2804.848.8813.623.910
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 7.5006.9326.831
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 9.1456.9216.857
Provisiones a largo plazo 229.06349.78140.090
Deudas a largo plazo 7.213.5524.131.8193.229.871
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 862.458401.903152.399
Pasivos por impuesto diferido 196.818164.648134.018
Periodificaciones a largo plazo 49.64531.37924.212
Acreedores comerciales no corrientes 21.55120.6631.274
Deuda con características especiales a largo plazo 36.54734.83628.359
PASIVO CORRIENTE 12.975.9028.261.6696.476.499
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 859762777
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 295168214
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 170171176
Provisiones a corto plazo 68.01537.49623.707
Deudas a corto plazo 4.522.6512.536.7761.764.983
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 534.560300.790150.746
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 7.792.3125.342.2554.499.154
Periodificaciones a corto plazo 56.96243.28935.984
Deuda con características especiales a corto plazo 77-37757
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 44.451.22633.966.86727.685.874
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana