Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Galicia

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Galicia

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas85.67246.18134.991
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 24.352.02917.488.78713.135.404
Inmovilizado intangible 742.099481.763363.050
Inmovilizado material 12.721.0839.287.7847.286.436
Inversiones inmobiliarias 2.506.0481.827.9551.474.780
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.186.8623.021.2911.866.321
Inversiones financieras a largo plazo 3.455.6142.615.4792.088.864
Activos por impuesto diferido 715.993231.58949.940
Deudores comerciales no corrientes 24.33022.9266.014
ACTIVO CORRIENTE 25.254.41419.287.69716.372.526
Activos no corrientes mantenidos para la venta 16.4686.9834.319
Existencias 7.215.4584.566.2843.525.578
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 7.211.9225.813.9615.091.836
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 544.305368.678302.926
Inversiones financieras a corto plazo 3.432.0672.760.2692.342.265
Periodificaciones a corto plazo 71.01648.11739.248
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 6.763.1805.723.4045.066.355
TOTAL ACTIVO 49.606.44336.776.48329.507.930
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 26.297.85822.591.58518.655.845
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 25.395.39322.055.91318.294.011
  Capital
9.945.1126.236.8613.918.554
  Prima de emisión
2.356.8431.599.542914.521
  Reservas
14.081.48111.428.7689.754.852
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-47.871-31.425-24.280
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.252.796-467.9321.112.178
  Otras aportaciones de socios
1.423.061671.636341.552
  Resultado del ejercicio
1.970.0942.704.3542.343.757
  Dividendo a cuenta
-91.763-88.106-68.695
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
11.4042.2891.645
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 21.15419.82518.448
Ajustes en patrimonio neto (P) 4.9864.1353.592
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 876.325511.713339.794
PASIVO NO CORRIENTE 8.642.3384.731.4963.447.944
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.6881.2491.247
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 12.83711.14911.144
Provisiones a largo plazo 124.96751.83731.043
Deudas a largo plazo 7.289.7354.103.3003.023.302
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 924.831359.724214.878
Pasivos por impuesto diferido 198.611157.760134.746
Periodificaciones a largo plazo 44.54323.57912.441
Acreedores comerciales no corrientes 3.272758681
Deuda con características especiales a largo plazo 41.85422.14018.462
PASIVO CORRIENTE 14.666.2479.453.4027.404.141
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 252199199
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1058181
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 823330331
Provisiones a corto plazo 41.13829.91627.236
Deudas a corto plazo 5.543.5143.116.3782.045.946
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 603.568283.354209.706
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 8.363.9695.951.7685.072.139
Periodificaciones a corto plazo 103.30669.95747.852
Deuda con características especiales a corto plazo 9.5721.420651
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 49.606.44336.776.48329.507.930
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana