Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: La Rioja

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: La Rioja

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas9.0095.2653.879
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 3.758.6872.682.0682.025.367
Inmovilizado intangible 57.39441.80033.775
Inmovilizado material 1.739.1431.261.2051.005.043
Inversiones inmobiliarias 354.451259.419206.301
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 892.836626.060395.799
Inversiones financieras a largo plazo 595.980445.975379.334
Activos por impuesto diferido 117.34546.1824.383
Deudores comerciales no corrientes 1.5381.427733
ACTIVO CORRIENTE 4.108.3543.231.9392.740.099
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.3802.1842.125
Existencias 1.502.8111.074.007833.186
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.009.903826.819715.616
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 169.265102.04274.636
Inversiones financieras a corto plazo 526.844434.478402.697
Periodificaciones a corto plazo 6.8184.1562.895
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 890.333788.253708.945
TOTAL ACTIVO 7.867.0415.914.0084.765.467
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.510.5663.780.6393.143.795
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.446.0583.726.6333.107.942
  Capital
1.612.507999.971625.517
  Prima de emisión
356.214176.817123.876
  Reservas
2.808.8132.214.5071.856.865
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-19.060-13.822-9.251
  Resultados de ejercicios anteriores
-882.748-180.095103.100
  Otras aportaciones de socios
228.425100.41746.543
  Resultado del ejercicio
334.647423.269348.051
  Dividendo a cuenta
-25.949-23.607-14.747
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
33.20929.17627.989
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 6.4064.9745.079
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.1821.1751.175
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 56.92047.85729.599
PASIVO NO CORRIENTE 1.412.013902.802689.939
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 563110
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2312050
Provisiones a largo plazo 12.7047.4785.375
Deudas a largo plazo 868.375480.660333.590
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 490.398381.901322.440
Pasivos por impuesto diferido 37.27630.64326.662
Periodificaciones a largo plazo 1.8331.015995
Acreedores comerciales no corrientes 968870867
Deuda con características especiales a largo plazo 171-10
PASIVO CORRIENTE 1.944.4621.230.566931.732
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 232323
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6300
Provisiones a corto plazo 7.7392.0641.694
Deudas a corto plazo 687.649367.843239.979
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 191.66963.51535.456
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.051.043794.426652.514
Periodificaciones a corto plazo 6.0262.7002.070
Deuda con características especiales a corto plazo 251-5-4
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 7.867.0415.914.0084.765.467
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana