Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Aragón

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Aragón

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas39.38423.46118.126
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 14.257.66510.821.5148.750.916
Inmovilizado intangible 352.523242.007190.251
Inmovilizado material 7.612.3615.883.3484.814.671
Inversiones inmobiliarias 1.781.2871.400.1991.117.227
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.193.3641.588.4941.229.328
Inversiones financieras a largo plazo 1.873.8561.499.3761.324.939
Activos por impuesto diferido 377.354155.85638.509
Deudores comerciales no corrientes 66.92052.23435.991
ACTIVO CORRIENTE 12.827.94110.477.0259.072.837
Activos no corrientes mantenidos para la venta 22.47815.11211.172
Existencias 3.242.3912.290.8241.877.653
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 3.769.3823.217.6522.839.734
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 283.809211.406167.587
Inversiones financieras a corto plazo 1.981.4341.657.2561.435.383
Periodificaciones a corto plazo 34.51926.45920.463
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 3.493.9273.058.3172.720.845
TOTAL ACTIVO 27.085.60721.298.53917.823.753
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 14.775.76613.470.92311.575.513
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 14.309.70513.084.57811.283.371
  Capital
5.000.6483.140.4352.166.639
  Prima de emisión
996.384526.909447.758
  Reservas
9.703.7197.928.3276.816.204
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-40.882-23.648-14.398
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.485.766-499.711231.054
  Otras aportaciones de socios
865.900435.989240.453
  Resultado del ejercicio
1.320.4331.629.4101.449.414
  Dividendo a cuenta
-57.241-54.017-53.947
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
6.511884195
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 12.60011.52811.079
Ajustes en patrimonio neto (P) 244473287
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 453.218374.343280.777
PASIVO NO CORRIENTE 4.735.9012.978.8622.303.449
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.4382.1402.153
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 12.69812.18312.199
Provisiones a largo plazo 43.44128.83311.390
Deudas a largo plazo 4.046.9942.583.5682.024.034
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 457.200210.470131.065
Pasivos por impuesto diferido 147.923130.648117.106
Periodificaciones a largo plazo 17.91910.1394.741
Acreedores comerciales no corrientes 1.653629513
Deuda con características especiales a largo plazo 5.634251248
PASIVO CORRIENTE 7.573.9404.848.7543.944.791
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 258244244
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 777
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1527171
Provisiones a corto plazo 27.06717.46016.696
Deudas a corto plazo 2.791.0291.484.1621.044.492
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 401.116124.44786.250
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.315.3793.188.7022.774.217
Periodificaciones a corto plazo 38.65433.52922.702
Deuda con características especiales a corto plazo 279130111
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 27.085.60721.298.53917.823.753
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana