Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas22.75912.7309.575
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 7.652.0175.259.0364.097.585
Inmovilizado intangible 280.089184.948167.056
Inmovilizado material 3.830.2362.629.5422.051.831
Inversiones inmobiliarias 895.285660.966501.269
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.423.657979.983807.365
Inversiones financieras a largo plazo 997.528718.157548.529
Activos por impuesto diferido 208.60968.98120.237
Deudores comerciales no corrientes 16.61316.4581.298
ACTIVO CORRIENTE 7.254.1795.400.0444.530.128
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.2651.549930
Existencias 2.259.6151.342.251982.131
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.100.6391.672.7061.453.739
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 164.740118.520103.908
Inversiones financieras a corto plazo 890.630727.774629.095
Periodificaciones a corto plazo 15.81411.8359.098
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.820.4761.525.4091.351.227
TOTAL ACTIVO 14.906.19610.659.0798.627.713
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 7.787.4856.600.1865.477.215
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 7.567.4886.436.7435.393.533
  Capital
3.357.9871.782.0301.115.406
  Prima de emisión
568.179348.511258.926
  Reservas
4.363.0003.319.3152.810.701
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
186.904201.736204.709
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.872.163-132.748284.909
  Otras aportaciones de socios
492.122189.020118.139
  Resultado del ejercicio
484.057739.937621.628
  Dividendo a cuenta
-24.759-23.050-22.053
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
12.16211.9921.167
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 5.7224.4115.393
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.404492803
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 212.871158.54077.486
PASIVO NO CORRIENTE 2.598.7121.444.1921.088.987
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 384248290
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 989678678
Provisiones a largo plazo 36.26916.21912.725
Deudas a largo plazo 2.202.7881.254.447935.240
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 237.873104.54683.774
Pasivos por impuesto diferido 80.43956.16446.123
Periodificaciones a largo plazo 25.6125.9774.253
Acreedores comerciales no corrientes 991175175
Deuda con características especiales a largo plazo 13.3675.7375.729
PASIVO CORRIENTE 4.519.9992.614.7012.061.511
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 727171
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 300
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 335249216
Provisiones a corto plazo 24.16613.30316.670
Deudas a corto plazo 1.462.520752.416544.682
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 220.03664.34047.826
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.786.4581.763.5711.436.237
Periodificaciones a corto plazo 23.87218.35615.662
Deuda con características especiales a corto plazo 2.5372.396147
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 14.906.19610.659.0798.627.713
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana