Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Canarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Canarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas55.74030.72925.110
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 29.324.84420.382.82817.309.738
Inmovilizado intangible 661.953393.314308.024
Inmovilizado material 16.434.25511.014.1439.692.309
Inversiones inmobiliarias 4.413.4643.298.2132.801.309
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.969.4302.144.2361.816.747
Inversiones financieras a largo plazo 4.243.2593.215.2272.518.637
Activos por impuesto diferido 578.287313.494166.921
Deudores comerciales no corrientes 24.1954.2015.791
ACTIVO CORRIENTE 20.641.85315.626.75413.710.992
Activos no corrientes mantenidos para la venta 16.2628.9848.389
Existencias 4.480.3732.934.5902.415.052
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.540.2164.140.8853.654.514
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 678.818412.556366.859
Inversiones financieras a corto plazo 3.518.7892.742.3942.399.838
Periodificaciones a corto plazo 43.37034.86628.496
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 6.364.0265.352.4784.837.844
TOTAL ACTIVO 49.966.69636.009.58231.020.730
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 28.571.59124.108.88621.440.064
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 27.790.85323.635.06321.164.415
  Capital
7.281.6454.441.6893.005.845
  Prima de emisión
1.931.593954.9561.045.085
  Reservas
20.431.38016.196.99414.250.416
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-102.599-81.582-67.792
  Resultados de ejercicios anteriores
-5.316.760-1.385.087-96.262
  Otras aportaciones de socios
1.490.401573.388419.887
  Resultado del ejercicio
2.184.5063.036.9402.697.524
  Dividendo a cuenta
-110.913-104.795-92.845
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.6082.5692.568
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 104.661103.7414.529
Ajustes en patrimonio neto (P) 13.6149.3569.133
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 662.463360.725261.988
PASIVO NO CORRIENTE 9.391.4984.931.6433.910.083
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.152602616
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 14.7796.9788.265
Provisiones a largo plazo 173.42487.79962.104
Deudas a largo plazo 7.863.4864.160.2953.382.762
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.071.451531.474360.006
Pasivos por impuesto diferido 173.425100.30857.889
Periodificaciones a largo plazo 68.49438.16534.296
Acreedores comerciales no corrientes 3.9001.1921.185
Deuda con características especiales a largo plazo 21.3864.8302.961
PASIVO CORRIENTE 12.003.6086.969.0535.670.582
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 574460460
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 492492492
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -1-55-74
Provisiones a corto plazo 82.61234.64227.445
Deudas a corto plazo 4.842.0692.389.1041.895.061
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 746.104354.752250.256
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.198.8024.116.7063.431.610
Periodificaciones a corto plazo 130.61271.90764.990
Deuda con características especiales a corto plazo 2.3441.044343
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 49.966.69636.009.58231.020.730
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana