Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Cantabria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

REDUCIDA DIMENSIÓN

Balance por Comunidad Autónoma

Comunidad Autónoma: Cantabria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas13.5817.8766.090
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 4.352.2753.369.9522.651.992
Inmovilizado intangible 133.66996.88480.761
Inmovilizado material 2.108.7271.644.9181.331.811
Inversiones inmobiliarias 738.711576.546450.200
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 599.465480.648372.439
Inversiones financieras a largo plazo 645.317491.874405.066
Activos por impuesto diferido 93.12545.9247.384
Deudores comerciales no corrientes 33.26133.1594.330
ACTIVO CORRIENTE 4.778.6463.607.7893.076.309
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.75621
Existencias 1.204.113709.446526.186
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.321.9221.041.838900.343
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 132.39897.93883.430
Inversiones financieras a corto plazo 836.210662.432584.268
Periodificaciones a corto plazo 21.2766.7875.733
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.257.9721.089.345976.348
TOTAL ACTIVO 9.130.9216.977.7415.728.302
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 5.019.5164.289.1153.665.900
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.872.1414.172.0313.580.250
  Capital
1.547.896873.402596.944
  Prima de emisión
248.362135.82770.979
  Reservas
2.959.0382.481.3522.147.635
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-12.376-7.290-5.583
  Resultados de ejercicios anteriores
-524.41349.448264.727
  Otras aportaciones de socios
283.154137.52964.731
  Resultado del ejercicio
376.971507.924454.320
  Dividendo a cuenta
-17.738-17.409-17.068
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
11.24611.2483.565
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 3.0882.3202.357
Ajustes en patrimonio neto (P) 475358388
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 143.813114.40682.904
PASIVO NO CORRIENTE 1.588.9291.011.030745.065
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 665858
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 493939
Provisiones a largo plazo 14.8777.4135.636
Deudas a largo plazo 1.309.451849.031646.205
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 196.444100.64947.390
Pasivos por impuesto diferido 45.19734.74131.178
Periodificaciones a largo plazo 7.3384.0703.748
Acreedores comerciales no corrientes 4.7564.700898
Deuda con características especiales a largo plazo 10.75010.3309.913
PASIVO CORRIENTE 2.522.4771.677.5961.317.337
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 696969
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 44400
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 100
Provisiones a corto plazo 11.7438.1177.195
Deudas a corto plazo 936.230558.744387.649
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 111.55850.03530.905
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.454.5451.055.105886.947
Periodificaciones a corto plazo 6.1603.7912.837
Deuda con características especiales a corto plazo 1.7271.7361.736
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 9.130.9216.977.7415.728.302
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana