Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Grande

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.9784.0543.572
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 996.396.088828.697.170523.627.819
Inmovilizado intangible 74.685.40057.162.18760.109.506
Inmovilizado material 321.679.206277.277.778237.750.513
Inversiones inmobiliarias 17.391.5049.193.3427.274.952
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 500.729.742419.610.149176.826.778
Inversiones financieras a largo plazo 39.351.34532.760.26517.969.233
Activos por impuesto diferido 31.151.12124.059.39716.697.533
Deudores comerciales no corrientes 11.407.7718.634.0526.999.302
ACTIVO CORRIENTE 532.566.092443.598.425397.089.608
Activos no corrientes mantenidos para la venta 912.774644.268722.873
Existencias 101.340.68980.873.73176.687.178
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 214.641.581177.438.700161.842.521
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 93.153.25079.155.33172.470.789
Inversiones financieras a corto plazo 27.271.42323.125.77617.039.779
Periodificaciones a corto plazo 7.960.3446.199.2045.817.316
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 87.286.03176.161.41662.509.152
TOTAL ACTIVO 1.528.962.1801.272.295.595920.717.427
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 672.760.773607.181.889414.737.140
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 635.754.039568.432.680390.976.638
  Capital
137.988.668113.678.10576.868.200
  Prima de emisión
123.825.98291.360.72760.141.248
  Reservas
295.578.320259.191.474195.018.368
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-5.234.762-5.113.425-2.452.363
  Resultados de ejercicios anteriores
-46.160.0918.181.125-21.040.126
  Otras aportaciones de socios
76.796.92333.152.78435.296.841
  Resultado del ejercicio
66.823.38181.919.51258.684.400
  Dividendo a cuenta
-15.453.364-15.451.907-11.955.085
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.408.7861.333.612234.485
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -7.742.9741.037.603339.067
Ajustes en patrimonio neto (P) 9.8599.7080
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 44.739.84937.701.89823.421.435
PASIVO NO CORRIENTE 402.879.115299.350.500186.761.351
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 28.43725.26524.162
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 223.097217.581207.901
Provisiones a largo plazo 40.731.55934.892.66121.736.567
Deudas a largo plazo 156.993.65399.408.93580.274.276
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 177.000.817141.135.32165.626.781
Pasivos por impuesto diferido 20.062.29217.309.74412.391.420
Periodificaciones a largo plazo 5.759.2764.580.8724.828.202
Acreedores comerciales no corrientes 1.579.8441.487.4391.407.057
Deuda con características especiales a largo plazo 500.139292.683264.985
PASIVO CORRIENTE 453.322.293365.763.206319.218.935
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 16.14615.39215.386
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 37.48637.41637.364
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 103.781102.97298.088
Provisiones a corto plazo 17.686.15212.501.28411.979.369
Deudas a corto plazo 59.689.53445.411.34836.293.235
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 100.649.88875.554.84355.776.015
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 264.360.877223.490.139206.788.701
Periodificaciones a corto plazo 10.566.6228.507.9588.092.500
Deuda con características especiales a corto plazo 211.806141.853138.278
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.528.962.1801.272.295.595920.717.427
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana