Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Dimensión de empresa y Sector

Dimensión: Sin Asalariados

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas811.646228.158158.811
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.108.848.510547.727.641461.840.249
Inmovilizado intangible 14.123.3363.661.6207.277.127
Inmovilizado material 157.090.56970.013.94660.626.716
Inversiones inmobiliarias 99.366.59450.347.71051.829.513
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 563.396.540287.789.506229.123.815
Inversiones financieras a largo plazo 257.749.095128.473.856109.455.715
Activos por impuesto diferido 15.948.9686.625.0662.668.288
Deudores comerciales no corrientes 1.173.409815.937859.074
ACTIVO CORRIENTE 431.779.458229.620.083205.608.704
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.880.718480.483780.463
Existencias 94.878.25824.371.94917.483.176
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 52.386.24121.796.26619.557.417
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 69.935.68747.047.49241.850.125
Inversiones financieras a corto plazo 133.114.39190.701.68887.729.336
Periodificaciones a corto plazo 1.434.949412.244403.655
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 78.149.21444.809.96237.804.532
TOTAL ACTIVO 1.540.627.969777.347.725667.448.953
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 722.015.058512.970.143432.478.917
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 709.931.842503.174.543427.369.933
  Capital
329.569.988218.603.031178.671.521
  Prima de emisión
211.296.909102.663.57075.567.701
  Reservas
170.368.290115.374.16991.395.336
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.089.441-509.467-387.516
  Resultados de ejercicios anteriores
-252.544.125-58.260.841-23.625.442
  Otras aportaciones de socios
231.998.78179.762.10773.303.386
  Resultado del ejercicio
27.040.50651.385.42537.274.729
  Dividendo a cuenta
-8.634.634-7.582.548-6.453.335
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.926.1041.739.3751.623.831
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 9.974.2618.684.2414.608.379
Ajustes en patrimonio neto (P) 119.549134.409116.982
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.989.406976.950383.623
PASIVO NO CORRIENTE 518.290.694169.141.319156.925.474
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 10.0364.5704.958
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 99.27311.91112.450
Provisiones a largo plazo 9.250.6422.665.8042.046.948
Deudas a largo plazo 337.977.14497.344.143101.442.695
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 161.552.81965.392.01749.678.816
Pasivos por impuesto diferido 5.439.4862.926.4043.046.177
Periodificaciones a largo plazo 3.049.377589.608559.075
Acreedores comerciales no corrientes 283.858110.27281.121
Deuda con características especiales a largo plazo 628.06096.59153.235
PASIVO CORRIENTE 300.322.21795.236.26378.044.561
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 695370383
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 5.3952.0062.040
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 75.0128.8646.527
Provisiones a corto plazo 3.931.653836.460592.558
Deudas a corto plazo 134.918.13833.815.83026.678.611
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 76.882.90335.554.81130.166.362
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 82.538.30524.636.74820.087.615
Periodificaciones a corto plazo 1.825.605338.457471.622
Deuda con características especiales a corto plazo 144.51142.71638.843
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.540.627.969777.347.725667.448.953
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana